Макарий Великий «Доброе слово и злого делает добрым, а злое слово и доброго делает злым»

Автор: vazhenin33 - 26 Июл 2013

imgresОднажды преподобный Макарий пошёл из скита к Нитрийской горе с одним из своих учеников .Когда они уже приближдались к горе ,преподобный сказал своему ученику:

-Пойди немного впереди меня.

Ученик пошёл впереди преподобного и встретил языческго жреца, поспешно шедшего ему на встречу и несшего большое бревно.Увидев его ,инок закричал:

-Слышишь ли, слышишь ли ты демон ! Куда ты идёшь?

Жрец остановился и сильно избил инока, так что он едва остался жив.Схватив затем брошенное было бревно, жрец убежал . Спустя немного ему встретился преподобный  Макарий , который сказал ему:

-Спасайся трудолюбец , спасайся.

Удивлённый такими словами преподобного , жрец остановился и спросил его:

-Что хорошего ты усмотрел во мне, что приветствуешь меня такими словами?

-Я вижу, что ты трудишься.-отвечал преподобный.Тогда жрец сказал:

-Умилился я, отче, от твоих слов, ибо вижу через это , что ты человек Божий. Вот перед тобой встретился со мной другой инок , который бранил меня, и я исколотил его до смерти.

И с этими словами жрец припал к ногам преподобного, обнимая их и говоря:

-Не оставлю я тебя отче , до тех пор пока ты не обратишь меня в христианство и не сделаешь меня иноком.

И он пошёл вместе со святым Макарием. Пройдя немного , они подошли к тому месту , где лежал избитый жрецом инок, и нашли его едва живым. Взяв его , они принесли его в церковь, находившиуюся на Нитрийской горе. Проживавшие там отцы, увидя вместе с преподобным Макарием языческого жреца , весьма изумились . Потом , окрестили  его ,они  сделали его иноком, и ради него множество язычников обратилось в христианство. Авва же Макарий дал по сему случаю такое наставление:

-Злое слово,-говорил он , и добрых делает злыми , доброе же слово и злых соделывает добрыми.

Ваш отзыв

На главную