Дениз Линн «Шаманское путешествие к центру души»

Автор: vazhenin33 - 06 Авг 2013

Глава 1  В Поиске видения

32813114_weatherindianНа вторую ночь своего Поиска я привстала и снова легла, исполненная невыразимой умиротворенности. Неотрывно глядя на небо, озаренное триллионами звезд, я почувствовала себя песчинкой в необъятном кос­мосе. Кто эта я? Какая роль отведена этому «я» в космическом плане? Что я собираюсь открыть о самой себе? Какие долгожданные ответы я соби­раюсь получить? Опьяненная близостью природы и чувством собствен­ной незначительности — ощущая себя песчинкой, затерянной в прос­торах космоса, — я ушла в сон. Единственное, что я знала, — этот Поиск, какую форму он бы ни принял в дальнейшем, был именно тем, что мне нужно в данный момент.

— Тесса Дэйс

Существует мир, недоступный для наших физических чувств. Это мир тайны и духа. Это бесконечное и вечное измерение, неподвластное ни форме, ни времени, ни пространству. Поиск этой обители тревожил сердце человека на протяжении всей истории. Ветхозаветные пророки уходили в пустыню поститься и молить об откровениях, американские индейцы удалялись в дикую местность в поисках видений. Стремление постигнуть внутренний мир, лежащий за пределами физической реаль­ности, является одной из древнейших традиций человечества. На протя­жении тысячелетий люди искали уединения среди нетронутой природы, чтобы найти ответы на вечные вопросы и обрести духовную мудрость. И хотя многие древние традиции забыты, все еще существуют способы, которыми может воспользоваться каждый из нас, чтобы ступить в рас­селину между двумя мирами и проникнуть в мистические измерения. Эта схима, этот Поиск является древним ритуалом, открывающим путь, по которому вы сможете осуществить путешествие к центру собственной души.

Когда мы несемся навстречу будущему, условности современной; жизни изолируют нас от земли и не оставляют места для внутреннего Поиска. Мы теряем способность прислушиваться к движениям собствен­ной души. В городе мы теряем непосредственную связь с природой, кото­рая является самым мощным источником видений, знаков и посланий, исходящих из царства Духа. Мы разучились наблюдать эти знаки, прис­лушиваться к посланиям, разносимым ветрами, и перенимать мудросп деревьев. Когда думаешь только о том, как заработать денег, не отстать от технических достижений и содержать семью, трудно держать разум и сердце открытыми. Вот почему лишь немногие люди осознают в полной мере, какие силы мотивируют их жизнь и создают их судьбу.

Поиск является действенным орудием, благодаря которому совре­менные люди восстанавливают свое понимание чуда и утраченные связи с землей. Он может принять форму путешествия в поисках одиночества, которое даст возможность в глубине собственной души найти ответы на личные вопросы. Когда вы обнаружите, что же именно на самом деле важно в вашей жизни, произойдет процесс осознания. Вы сможете прий­ти к источнику любой боли и исцелить ее. Поиск может помочь вам обрести уверенность в завтрашнем дне, а также углубить свою духов­ность. Это акт силы, который сможет навсегда изменить вашу жизнь.

Существует множество способов приступить к Поиску в наши дни. Вы можете бродить среди дикой природы, обретая духовное осознание посредством наблюдения, или отправиться в паломничество к священ­ным местам. Поиск может быть и очень простым — посидите в лесу в одиночестве как-то вечером или просто затворитесь в своей комнате на несколько часов.

Одна из форм Поиска предполагает пребывание на природе в течение грех или четырех дней и ночей, призыв видений, которые несут в себе и нформацию о цели вашей жизни. В древних примитивных культурах эта традиция носила название Поиска Видений. Поиск Видений часто служил ритуалом посвящения для юношей и девушек, которые готовились стать и взрослыми, так как видения, приходящие молодым людям во время По­иска , помогали определить ту роль, которую им суждено было сыграть в жизни племени. Позднее они продолжали обращаться к этому ритуалу, когда желали получить помощь от Духовных Сил.

Для этих людей Поиск Видений служил продолжением религиозного омыта, тесно связанного с землей, по которой они ходили, с небом, раскинувшпимся над ними, и красотой природы, наполняющей каждое мгнове­ние их бытия. Жизнь представлялась им долгим мистическим путешествием, где Создатель говорил с ними языком рассветов, закатов и ветров. Они знали, что их окружают послания и знамения из царства духа, а Поиск Видсний позволял им пребывать в безмолвии достаточно долго, чтобы Vi пытать послания и различить знаки.

В древней традиции американских аборигенов искатель видений обычпно взбирался на гору или отправлялся в специальное место на лоне природы. Иногда этим священным местом служила небольшая пещера, вырытая в склоне горы. Обычно искатель садился в центре особого круга камней (магического колеса), которым ограничивалось святое и безопас­ное место. Часто такой круг использовался многими поколениями искателей. Продолжительность Поиска была различной в разных племенах,

однако в среднем она составляла четыре дня и четыре ночи. Все это время следовало оставаться без пищи, в некоторых традициях запрещалось да­же употребление воды. Один человек по имени Джон Хромой Олень так описывает свой Поиск Видений, который происходил, когда он еще был мальчиком по имени Джонни Огонь:

Здесь я и должен был оставаться — в яме для видений — сидя на корточках. Впервые в жизни меня оставили одного. Мне было шестнад­цать лет, я все еще носил свое детское имя и —позвольте признаться — мне было страшно. Я дрожал, но не только от холода. Ни одного человека не было в радиусе четырех миль от меня, а четыре дня и четыре ночи — это очень долго. Конечно, когда все это закончится, я уже не буду маль­чиком — я стану мужчиной… Тьма окутала меня, словно кусок бархата. Казалось, она отрезает меня от всего окружающего мира — даже от собственного тела. Это заставило меня прислушаться к голосам, звуча­щим внутри меня, подумать о своих предках, сидевших на корточках в этой же яме многие годы назад… Мне казалось, я могу чувствовать их присутствие. Звуки доносились из тьмы: плач ветра, шепот деревьев… Я чувствовал, как крылья ветра прикасаются к моей спине и голове… Я слышал голос… и он был человеческим. Голос произнес: «Ты приносишь себя в жертву, чтобы стать магом. Пройдет время, и ты станешь им». Постепенно страх покинул меня… Я ощутил поток энергии, проходящий сквозь мое тело… когда старик Сундук (его дядя) пришел за мной, то сказал, что я уже не мальчик. Теперь я стал мужчиной. Я стал Хромым  Оленем.

Любой Поиск является героическим путешествием. Это ритуал пос­вящения, при котором вы достигаете внутреннего места безмолвия и| величия и обретаете веру в то, что сможете прожить свою жизнь достойно и бесстрашно. Польза от Поиска огромна. Поиск может помочь вам:

  • решить проблемы во взаимоотношениях
  • преодолеть страх и ложные ограничения

« избавиться от горя, последствий надругательств и злобы

  • обрести силу и ясность ума

» найти свое предназначение

  • определить цели в жизни
  • воссоединиться со своим высшим я
  • встретиться со своими проводниками, тотемами и союзниками
  • узнать свое подлинное имя

» обрести глубокое единение с природой

  • узнать, кто ты есгь

Одна из главных задач Поиска — определить, кто ты на самом дели изучая свой жизненный рисунок. Все вещи обладают своим рисунком

Эти матрицы жизни имеют свой ритм, свою симметрию и свое очарова­ние, они составляют великую сеть космоса. Вы можете обнаружить эти матрицы в том, как ветви исходят из дерева, или в рисунке, оставленном ветром на песке пустынь. Вы можете определить их по изменению сезо­нов и по непрерывному циклу рождений и смертей. Они также лежат в основе жизненного цикла каждого из нас. Поиск поможет вам исследо­вать повторяющиеся циклы вашей жизни.

Вильма Хартман, консультант в вопросах коммуникаций из Южной Африки, написала мне о том, как Поиск Видений привел ее к пониманию того, кто она и каковы ритмы ее жизни:

Во время Поиска я ясно осознала циклы. Циклы дня и ночи, циклы солнца, луны и звуков прибоя, циклы возращения китов по утрам. Я почувствовала свой собственный ритм. Одновременно все словно замед­лило и ускорило свое движение. Я четко осознавала, что сердцем этого ритма является Великий Дух и это сердце бьется внутри меня, и все вокруг пульсирует в том же ритме. Все превращается в единое целое.

Когда я оглядываюсь назад, то вижу, как сновидения из моего Поиска бросаются на меня, как звери. Они отличаются необычайной яркостью. Мне кажется, словно страхи пластами откалываются от меня. Мои сны были исполнены заботы, страха перемен, страха отверженности, страха неизведанного. И все же я шаг за шагом поднималась над страхом, пока не поняла, что жизнь, которой я живу, —это та жизнь, которую я всегда хотела. Эта жизнь не была взята напрокат, меня никто не мог принудить делать то, чего я не хотела.

Исполненная внутренней силы, я покинула остров, ощущая себя час­тицей великой Вселенной. Я могла объять то, что раньше мне казалось необъятным. Мне казалось, что так должно чувствовать себя большое сильное дерево, впитывающее всеми своими волокнами прохладную воду. Я возвратилась домой, не в силах произнести ни слова — так мне было хорошо!

Иногда Поиск может сыграть роль катализатора, помогающего про­явиться старым проблемам и исцелиться от них. Лиза, рекламный агент из  Гонконга, испытала весьма эмоциональное переживание, благодаря которому начался процесс исцеления от последствий сексуального надругательства, перенесенного в детстве.

Я разозлилась по-настоящему, оттого что у меня закончился запас поды на второй день. Оказалось, что моя фляга протекает. Вначале я обрушила заряд своей ярости на маленькую кочку, поросшую травой, на которой сидела, затем зашагала по направлению к хижине. Первой мне на глаза попалась помощница, и я высказала все, что думала об органи-

зации всей этой затеи. Она разрыдалась. Затем я отправилась дальше, чтобы обрушиться на вас, Дениз. Тогда я испытывала по отношению к вам жгучую ненависть.

Вы ответили, что неудача с водой является для меня уроком, а злость, которая обуяла меня, коренится в прошлом. Ничего удивительного. Конечно же, вы были правы. Обычно прежде чем выразить свои эмоции, я плачу в глубине души. В результате случилось так, что переживая сильные эмоции, я никогда не плачу. Вместо этого у меня возникает обильное мочеиспускание. Я осознала, что отсутствие воды привело меня к вопросу о естественном выражении эмоций.

Я всегда знала о том, что способна покидать собственное тело, когда страдаю от боли, но не понимала причин этого. И хотя я не осознала этого во время Поиска Видений, теперь я понимаю, что потеря контакта с моими эмоциями была вызвана почти забытым сексуальным надруга­тельством, пережитым мной в детстве. Поиск Видений положил начало периоду исследований и открытий. Это позволило мне осознать свою эмоциональную фрагментацию и стать более цельной личностью. Поиск Видений стимулировал процесс разбора эмоциональных нагроможде­ний, к которым я боялась прикасаться с юности… изнасилования и по­пытки изнасилования. В результате этой работы через год я стала весить 135 фунтов (до Поиска я весила 200 фунтов). Прозрения и взгляд на мир, обретенные во время Поиска, я сумела пронести в обыденную жизнь. Многие люди обнаруживают, что Поиск Видений помогает им прео­долеть страх. Джули Робертсон рассказала мне о том, как Поиск Видений помог ей преодолеть страх. Ей было нелегко найти подходящее место для Поиска.

Внезапно я набрела на маленькую поляну. Она была около девяти футов в диаметре и окружена деревьями. Прекрасный размер для маги­ческого колеса.

Однако усевшись в центре круга, она почувствовала страх. Когда тени вытянулись и почернели, она стала бояться еще сильнее. Она слышал! разнообразные «необъяснимые» звуки, доносившиеся из леса, от которых «кровь стыла в жилах». Она призналась, что была так напугана, что ей казалось, будто она очутилась в «кошмаре наяву». Вот что говори Джули:

Вглядываясь со страхом в гущу деревьев, я почувствовала, что у меня  начались галлюцинации. На деревьях возник рисунок пестрых перьев. J закрыла глаза, вновь приоткрыла их — перья не исчезли. Медленно на ними сформировалась голова коричневой совы. Я поняла, что это был послание Великого Духа, что сова — это мой проводник… В эту минут я вспомнила обо всех, кого обидела, извинилась перед ними и мысленно обняла. Затем я подумала обо всех тех, кто обидел меня, и простила их. У меня полились слезы, когда я почувствовала, что мать прощает меня от всего сердца. Ветер, дующий над моей головой, шептал: «У тебя все получается». Затем деревья стали качаться, словно кивали головами в знак одобрения и согласия… Это было только начало процесса. Свой Поиск Видений я буду помнить всю жизнь.

Страх, пережитый Джули, стал катализатором процесса исцеления и прощения.

Иногда Поиск Видений может перенести вас в мистические и чудес­ные миры. Это произошло с Кристель Николь, молодой женщиной, от­личающейся мягкими манерами. Она отправилась на Поиск Видений без метких намерений, но вскоре обнаружила, что Поиск помог ей открыть нечто ценное и магическое в собственной душе.

Я даже не знала, почему отправляюсь на Поиск, — просто почувство­вала зов. Большую часть времени, проведенную на острове перед Поис­ком Видений, я старалась осознать собственное Я — отрицательное Я, завистливое Я, злобное Я, хорошенькое Я, эгоис тичное Я и… испуганное Я. В первую ночь Поиска Видений, когда я лежала и пыталась уснуть, я испытывала глубокий страх перед темнотой. Я была так напугана, что стала дрожать в своем спальном мешке. Затем я услышала нежные звуки колокольчиков… затем раздался приглушенный звук гонга. Потом я услышала приближающиеся голоса. Страх пропал, когда я услышала эти голоса. Прислушавшись к ним, я удивилась, поняв, что они шепчут мое имя. Я прислушалась еще внимательнее и стала различать слова: «Не надо бояться. Ты в безопасности. Мы следим за тобой». Затем я забылась сном, и первое, что я увидела утром, — это дикого оленя, пасущегося у озера, рядом с кругом Поиска Видений.

Позже, на закате этого дня, я услышала за своей спиной звук ломаю­щихся ветвей. Я обернулась и увидела красивую пятнистую косулю, стоящую на земле, поросшей мхом. Она моргала. Я зажмурила глаза и попросила про себя, чтобы та не пугалась. Когда я вновь раскрыла веки, косуля все еще стояла, наблюдая за мной. Очень медленно, очень тихо она подошла поближе. Она замешкалась лишь на долю секунды, а затем ступила в мой круг, приблизив свою мордочку вплотную к моему лицу. Я могла слышать ее запах. Я чувствовала тепло ее дыхания на моей щеке. Я взглянула ей в глаза — и она позволила мне увидеть свой дух, я же впустила ее в свое сердце. Какую-то секунду я чувствовала, как наши души слились в одну, — я полностью узнала ее, а она меня. Она показала мне, как следует раскрывать свое сердце. Она указала мне путь к своему истинному я. Впервые в жизни я ощутила в себе целостность!

Поиск Видений позволит вам воспринимать обыденную жизнь совер­шенно по-новому. Жанна Бристоу — зубной техник, ощутила силу, зак­люченную в безмолвии ночи и перенесла ее в повседневную жизнь.

На вторую ночь мне пришлось довольно туго. Я повидала множество теневых земель и почувствовала себя бесконечно маленькой и одинокой, холодной и очень голодной. Я никогда не испытывала такой незащищен­ности и такого бесконечного одиночества. Время остановилось, и ночь, казалось, будет длиться вечно. Я чего-то боялась. Но так и не могла понять, чего именно. Темнота обнаружила меня и выставила напоказ. За мной наблюдали деревья, скалы и небо, а также все существа, которых я не могла увидеть. Я чувствовала это. Тишина обернулась пыткой. Я понимала, как некоторые люди теряют рассудок, если долгое время не могут услышать ни звука. Л ежа здесь в темноте, не в состоянии отвлечь­ся, я сделала попытку активизировать иные уровни сознания. Я лишь раз переживала нечто подобное, и это произошло очень давно в пустыне. Я соприкоснулась с красотой безмолвия. У меня наворачиваются слезы на глаза, сгоит мне лишь вспомни ть об этом, но я не хочу утратить то, что обрела. Сейчас я могу, находясь центре бурлящей жизни, настроиться на волну внутреннего я, зная, что великая глубина безмолвия не потеряна. Через несколько часов видения невыразимой красоты — горы, волнис­тые холмы, зеленые долины, могучие водопады —предстали перед моим внутренним взором. Я вошла в измененное состояние сознания. Это было невероятно приятно и успокоительно — ощутить в себе способ­ность соприкоснуться с духом Вселенной с такой простотой и легкостью. Я никогда не думала, что это возможно. Затем я провалилась в сон на короткое время, как раз перед рассветом.

Некоторые люди считают, что во время Поиска их жизненная цель может быть определена лишь ценой больших усилий и внутренней борь­бы. И хотя понимание своей цели может прийти благодаря постоянным усилиям, оно может быть также достигнуто благодаря спокойному осоз­нанию того, что вы живете ради определенной цели и что все, что вы предпринимали в жизни, имело смысл. Однако пока не пришло подобное понимание, вам может казаться, что жизнь бессмысленна. Но жизнь —  это не только тайна, которую следует раскрыть, — это действительность, которую следует испытать. Грэм Уолкиншоу, психолог-консультант из Шотландии, говорит о Поиске и своих открытиях:

Мой Поиск не был особо эффектным. Я надеялся на более драматичес­кие видения или посещения. Я расположил свое магическое колесо возле берега, так как знал, что вокруг острова плавают киты. Их присутствие было главной причиной моего приезда на остров. Моя научная менталь­ность, порожденная левым полушарием мозга, желала какого-то физи­ческого столкновения, которое она могла бы принять за доказательство существования мистических миров. Я думаю, что тогда лишь отчасти признавался себе в этом, так как всерьез никогда не ожидал, что со мной может произойти нечто необъяснимое.

Наконец на протяжении двух дней я спокойно просидел на одном месте, просто пребывая.

Когда я думаю об этом сейчас, простота того, что произошло со мной, кажется мне удивительной. Я сидел на какой-то части планеты в течение двух дней и просто… был! Я долгое время наблюдал за муравьями. Мор­ские выдры выскакивали из воды, затевали игры в кустарнике, а затем спокойно возвращались в волны. Олень прошествовал мимо меня так, что я мог дотянуться до него рукой. Он пощипывал траву и даже не удостоил меня взглядом. Множество птиц прилетало и улетало, не обра­щая внимания на мое присутствие. Я же сидел и наблюдал.

Но пока я не написал об этом, я не мог в полной мере оценить те уроки, которые получил, просто сидя и наблюдая за природой. Я настолько привык к суете и шуму, что забыл, что значит спокойно сидеть. Боюсь, что мое научное я, доверяющее лишь левому полушарию, никогда не поверит, что ответ столь прост. Просто быть!!!

 

Ваш отзыв

На главную