Силуан Афонский

Автор: vazhenin33 - 06 Авг 2013

imagesМонастырь святого Пантелеймона очень большой, и хозяйст­во его сложное. Отдельные отрасли этого хозяйства имеют сво­их заведующих, которые называются экономами. Экономы, в силу своих обязанностей, не могут иногда следовать общему по­рядку монастыря, и поэтому в большой братской трапезной име­ется особый стол — «экономский», за которым они обедают, каждый когда позволяют ему его дела. Последние многие годы отец Силуан состоял экономом и ел в будни за этим столом.

В числе экономов был один из монахов — отец П., человек, резко выделяющийся из среды братии своими способностями, но как-то странно ему «не везло». Богатая инициатива отца П. в большинстве случаев не встречала сочувствия среди отцов, и его предприятия нередко кончались неудачами. Как-то, по случаю очередного провала одного из его начинаний, в трапезе за эко- номским столом его действия подверглись резкой критике. Отец Силуан был вместе с другими, но не принимал никакого участия в «суде». Тогда один из экономов, отец М., обращаясь к нему, го­ворит: «Ты молчишь, отец Силуан, значит, ты за отца П.?.. Тебе недороги интересы обители… Какой убыток причинил он мона­стырю».

Отец Силуан промолчал, быстро окончил свой обед и затем, подойдя к отцу М., который в то время уже отошел от стола, го­ворит ему: «Отец М., сколько лет, как ты в монастыре?» — «Тридцать пять». — «Ты слышал когда-нибудь, чтобы я осуждал кого-либо?» — «Нет, не слыхал». — «Так что же, ты хочешь, что­бы я теперь стал порицать отца П. ?»

Отец М. смутился и со стыдом ответил: «Прости меня». — «Бог простит».

Ваш отзыв

На главную