Глава 2 Подготовка к Поиску

Автор: vazhenin33 - 08 Авг 2013

 

imagesВаш Поиск начинается с того момента, как вы приняли решение. Решение — это героический шаг — ведь вы отважились узнать, кто вы на самом деле. Вы решились дать слово Вселенной и самому себе, что отправитесь в это священное путешествие и что у вас хватит на это сил. После принятия решения вы поразитесь тому, что сама жизнь начнет готовить вас к Поиску. Иногда старые проблемы и личные преграды начинают выходить на поверхность и разрешаться во время подготовки. Иногда, словно по волшебству, в вас проявляются новые возможности, облегчающие ваше внутреннее путешествие.

Силы, не поддающиеся чувственному постижению, будут приведены в движение. Последовательности событий из различных уголков мира пос­тепенно сойдутся вместе, и чудо совпадения откроет путь неизбежному…

Джозеф Кэмпбелл

После того как вы приняли решение отправиться в Поиск, подумайте, какого рода Поиск вы собираетесь осуществить. Существует множество видов Поиска. Вы можете отправиться на организованный, направляе­мый Поиск Видений или предпринять самостоятельное путешествие, вы можете предпочесть компанию друзей или сделать выбор среди различ­ных «альтернативных» Поисков. Вы даже можете отправиться в паломни­чество.

Направляемый Поиск    

Существуют организации и отдельные личности, организующие Поиски. Некоторые в основном фокусируются на Поиске Видений, иные же  просто включают Поиск  Видений в свою программу. Если вы отдаете  предпочтение организованному Поиску, необходимо внимательно изучить программы и навести справки об организаторах. Некоторые широко используют традиции американских индейцев, тогда как иные делают упор на индивидуальное развитие. Существуют организации, специализирующиеся на определенной тематике, например Поиск Видений для женщин, ставших жертвой сексуального надругательства. Некоторые По иски требуют больших физических усилий, другие же оказываются щадящими. Ни один из видов нельзя назвать безусловно лучшим. Тот Поиск  который больше всего подходит вам, и является наилучшим для вас.

Попросите организацию сообщить вам имена некоторых предыду­щих участников, чтобы вы могли узнать их мнение о том, как проводился Поиск. Не бойтесь задавать вопросы. Чем информированнее вы будете об избранной программе, тем лучше вы сможете подготовиться к Поиску Видений.

В поисках наставника или проводника в Поиске Видений останови­тесь на человеке, который:

  • излучает сострадание и доброту;
  • имеет хорошую репутацию;
  • обладает спокойной уверенностью;
  • знает, как нужно слушать;
  • прощает ошибки себе и другим;
  • не боится проявления эмоций;
  • обладает чувством юмора;
  • умеет посмеяться над собой;
  • умеет сделать так, чтобы каждый почувствовал свою ценность;
  • обладает артистичностью;
  • прямолинеен и правдив;
  • заботится об окружающей среде;
  • в чью группу входят представители разнообразных рас и культур.

Всегда следует выбирать людей, с которыми вы собираетесь отправиться на Поиск Видений, с большой осторожностью. Хотя, если посмот­реть в корень, плохих учителей не существует. Учитель, к которому вы почувствовали тягу, будет для вас наилучпшм учителем на определенном папе. Иногда наибольший толчок к развитию я получала от учителей, которые вовсе не были совершенными людьми. Когда мне было чуть больше двадцати лет, меня потянуло к учителю, утверждавшему, что он весьма духовный человек и ему открыты великие истины. Он говорил, что, обучаясь у него, я также стану очень духовной. Тогда я не хотела брать на себя ответственность за свои поступки и решила подчиниться чужому авоторитету. Однако вскоре я поняла, что этот человек вовсе не является сам совершенством, каким изображает себя. Но это был важный шаг в моем развитии. В этом плане он был для меня наилучшим учителем. Если бы  он был безупречно скромным и сострадательным, я бы до сих пор, приходила бы к нему за советом, не в силах понять, что лучшие советы могу найти в себе. Я благодарна за это обучение — оно дало мне то, в чем я тогда нуждалась.

Групповой Поиск

Групповой Поиск вы организуете совместно с другими ищущими. Он обладает тем преимуществом, что вы окружены людьми, готовыми прийти к вам на помощь в случае необходимости. Если вы хотите работать с

группой людей, то, прежде чем отправляться в Поиск, не мешает провести несколько собраний. Вот что следует обсудить на них:

  • Где будет проходить ваш Поиск?
  • Каким средством передвижения следует воспользоваться?
  • Какие вещи первой необходимости следует взять с собой?
  • Собираетесь ли вы воспользоваться подготовительной программой?
  • Где находится ближайший пункт, где вам может быть оказана неотлож­ная помощь? Например, где ближайшая от предполагаемого места Поис­ка больница?

Выбирая место на природе, подумайте, в первую очередь, о том угол­ке, где вас никто не потревожит. Ваши друзья и ваша семья должны точно знать о предполагаемом времени Поиска и месте, где он будет проводить­ся. К тому же, если вы собираетесь проводить Поиск Видений в националь­ном парке или заповеднике, сообщите об этом местным лесникам, чтобы они могли вовремя предупредить вас об опасности в случае стихийных бедствий.

Если ваш групповой Поиск должен проводиться под открытым не­бом, среди вас должен быть хотя бы один человек, который будет обеспе­чивать безопасность, заботиться об организации базового лагеря и про­изводить «обход» участников Поиска Видений по крайней мере дважды в день. (Во время моих Поисков на каждую группу из пяти-шести человек приходится по одному ассистенту). К тому же, кроме перечисленных предметов первой необходимости, ассистент должен иметь при себе ап­течку скорой помощи, охотничий нож, дополнительный запас воды и пищи и средства связи, такие, как сотовый телефон или рация. Ассистенты могут готовить себе пищу и заниматься посторонними делами, eсли это не мешает выполнению их главной задачи — заботе об участниках! Поиска.

Также можно договориться об условном сигнале, который сообщил бы ассистенту, что участник Поиска нуждается в чем-то. Это может быты яркий флажок, возле которого участник Поиска мог бы оставить свой запрос. Когда я лично проверяю места Поиска Видений, мы обычно обходимся без слов. Я предварительно договариваюсь с участниками, что онм будут подавать мне знак рукой, что с ними все в порядке. Часто люди подолгу спят во время Поиска. Если ассистент при обходе видит спящегя участника, он должен повторно прийти на это место, чтобы убедиться что с тем все в порядке.

На всякий случай на Поиск Видений можно взять свисток. Если вам нужна немедленная помощь, свистите, и к вам тут же придут другие участники Поиска или ассистент. Проявите уважение к другим участиикам Поиска Видений, помните, что их привели сюда важные причины! Помните, что вы можете потревожить их лишь в самом крайнем случае.

Перед началом Поиска усядьтесь на своем месте и подайте сигнал — убедитесь, что другие участники могут услышать вас и вы слышите их.

При завершении Поиска Видений некоторые группы проводят сов­местное застолье и делятся своими переживаниями.

Самостоятельный Поиск

Самостоятельный Поиск проводится без группы. Однако не отправляйтесь  в дикую местность на индивидуальный Поиск без ассистента. Если мы найдете себе попутчика (или попутчицу), это может пойти на пользу мам обоим. Я знаю одну супружескую пару, отправившуюся на Поиск в дикую местность. Муж разбивал палатку и делал хозяйственные приготовления, пока его жена сооружала священный круг для трехдневного Поиска. Муж был художником и все три дня рисовал горный пейзаж. Жена впоследствии призналась, что, хотя не могла видеть палатку мужа со своего места, она чувствовала себя в безопасности, зная, что он нахо­дится рядом. Оба сочли свой опыт очень полезным.

Альтернативные Поиски

Хотя Поиск Видений, на котором я сосредоточилась в своей книге, является трехдневной схимой, существует множество иных способов Поиска. Альтернативный Поиск может ограничиться однодневным молча­нием. Важно помнить о том, что результаты приходят вне пространства и  времени. Они могут явиться как прямое следствие ваших намерений. или вашим намерением является трансформация и исправление собственной жизни, форма Поиска не имеет значения.

Поиск в саду

Не каждый способен отправиться на Поиск в дикую местность из-за проблем со здоровьем, нехваткой времени или из соображений безопасности. Для таких людей сад является отличным местом Поиска. И хотя подобное путешествие кажется не столь романтичным и величествен­ным, как углубление в дикую природу, Поиск в саду может оказать не менее  сильное влияние на вашу жизнь, чем восхождение на вершину горы. Если ваше сердце открыто, а намерение ясно определено, видение придёт к вам — не важно, где вы находитесь. Подготовка к такому Поиску производится точно так же, как и к Поиску на природе, а свой священный круг вы делаете так, как об этом говорится в третьей главе. Однако если в вашем саду нет камней или веток, чтобы создать такой круг, вы должны запастись ими заранее. На Поиск в саду вы должны взять те же предметы, что и на Поиск в глуши, особенно если ваш Поиск будет продолжитель­ным. Но все же вы сможете заходить в дом, чтобы справить нужду или

пополнить запас воды. Вы можете спать под открытым небом в своем круге, но если вы опасаетесь за свое здоровье или безопасность, то вам лучше делать это дома. Поиск в саду может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Поиск в закрытом помещении

Некоторые мои ученики по различным причинам решали проводить  Поиск в закрытом помещении. Все они говорили о том, что испытали  прекрасные переживания, и это заставило меня согласиться с тем, что Поиск, проводимый в закрытом помещении, действительно может при нести хорошие результаты. В Поиске под открытым небом есть явные преимущества, но зимой или в ненастье вы можете предпочесть оставаться дома. Поиск в закрытом помещении дает вам возможность сфокусироваться на своей жизни, не думая о капризах природы, температуре, диких животных и ядовитых насекомых. Он может оказаться глубоким и значительным, особенно если вы позаботитесь о том, чтобы подготовить себя и создать подходящую обстановку.

Проводя Поиск в закрытом помещении, необходимо превратить со ответствующую комнату в священное пространство. Для этого нужв вначале выбрать подходящую комнату. Она должна быть хорошо освещена, а в окно, желательно, должна быть видна природа. Но при этсн комната должна ограждать вас от внешнего мира. Выбрав для себя комнату, произведите в ней тщательную уборку. Вымойте окна. Подметите  пол. Снимите с потолка паутину. Во время уборки помните о том, что в; создаете священное пространство. По возможности освободите комнап от всего ненужного. Чем больше вещей вы вынесете из комнаты, тем лучше. Проведя физическую очистку комнаты, вы можете очистить её энергетически, воспользовавшись техниками по Очистке Пространства.

Положите небольшое количество тлеющего шалфея в жароустойчивую чашу и обойдите с ней комнату, используя перья, чтобы разгонять дым. Затем вы можете слегка оросить комнату водой и эфирными маслами при помощи распылителя. Комбинация лимонного и апельсинового масел способна повысить уровень энергии комнаты.

Когда атмосфера комнаты покажется вам подходящей, внесите в н предметы, символизирующие силу, любовь, энергию и исцеление. Например, вы можете поставить в вазу красивый цветок, принести туда сочное комнатное растение или положить на подоконник кусочек хрусталя, чтобы на противоположной стене играли солнечные зайчики, когда светит солнце. Затем создайте свой священный круг из камней и веточек , которые вы принесли со двора, или из других объектов, имеющих для вас особое значение. Например, я знаю одну молодую женщину, которая создавала священный круг из кристаллов кварца, перьев и полированных камней.

Убедитесь в том, что вы освободили свое время, отключили телефон и предупредили знакомых не посещать вас во время вашего Поиска. Рож­дается чудесная сила, когда вы просто сидите в комнате посреди священ­ного круга.

День молчания

Провести день, не сказав ни слова, — один из видов Поиска. Просто отказ от разговора на целый день может свести на нет привычную внут­реннюю болтовню в такой степени, что вы сможете услышать шепот, раздающийся в вашей душе. Вначале это может показаться несколько искусственным, но день молчания способен обратить вашу энергию вов­нутрь. Прежде чем провести день в молчании, предупредите о своем решении семью и друзей, чтобы они могли поддержать вас в этом. Отк­лючите телефонный звонок, включите автоответчик, не подходите к две­ри, если услышите звонок, как бы вам этого ни хотелось, не читайте прессы, не смотрите телевизор, не слушайте ни радио, ни магнитофон. Не торопитесь. Вы можете ходить по своей квартире. Вы даже можете выхо­дить на улицу, если вы вполне уверены, что не встретите никого, кто захочет поговорить с вами. Вы можете готовить пищу.

Двадцатичетырехчасовое безмолвие может принести вам глубокие прозрения относительно жизни. Даже если вы живете один и обычно не много общаетесь с людьми, сама решимость провести день в безмолвии может дать вам огромную энергию. Начните свой безмолвный день с утреннего пробуждения и завершите его пробуждением на следующее утро.

Если вы живете с другими людьми и вам необходимо общаться, воспользуйтесь записками.

Сьюзан была замужем и имела троих детей, старшему из которых не было и семи. Она сказала мне, что хочет отправиться на Поиск Видений, но не знает, как осуществить свою мечту при той ответственности, кото­рую возлагает на нее семейное положение. Я посоветовала ей соблюдать безмолвие целый день. Она поговорила со своими домашними, и те согласились поддержать ее. Дети очень обрадовались, как же, «мама не скажет ни слова весь день!» И хотя они несколько раз забывали, о чем их просили, и обращались к Сьюзан с вопросами, в основном они прекрасно помогали ей. Младшая сестра Сьюзан забрала детей на длительную про­гулку в парк, а в остальное время заботы по дому взял на себя муж. Сьюзан говорила впоследствии, что это был один из самых запомнив­шихся дней ее жизни. Она уселась в саду под раскидистой яблоней,

потягивала мятный чай из чашки и наблюдала за проплывающими облаками. Все движения будто бы замедлились, и, куда бы она ни шла, казалось, что она пробирается сквозь густой золотистый мед. Она обртила внимание на дуб в саду, который раньше был очень кривым молоденьким деревцом, а затем выпрямился. Глядя на этот дуб, она ощутила что все «изгибы» в ее жизни также должны распрямиться. Она ложилась, на землю, и ей казалось, что она знает о каждом корне травы и дуба , проходящем в глубине. Она чувствовала деятельность миллионов насекомых и даже микроорганизмов, кишащих в глубине земли. Это дало понимание того, что живой дух окружает их дом, несмотря на то что находится в городе. День безмолвия возродил ее и воссоединил с собственными духовными корнями.

Ваш отзыв

На главную