«Зомбирование» Виктор Березка

Автор: vazhenin33 - 15 Июн 2014

1380270915_1966454777

Ныне активно разворачивается кампания по формированию общественного мнения зарубежными опросными структурами, проводимыми агитационную деятельность в заданном определенными силами формате. На этот раз в поле интересов европейских «социологических» служб попала Украина. Тема одна – что для Украины значит Евросоюз. Многие граждане хорошо понимают, что ЕС может только быть далеким горизонтом. Но подавляющее число украинцев – люди, сознанием которых легко манипулировать с помощью агитационно-социологических опросов.

Как обычно, еще Геббельс организовывал пропаганду по зомбированию сознания населения стран, порабощенных гитлеровской Германией. На закате СССР этим методом здорово пользовался известный экстрасенс Кашпировский. Заинтересованные организации и в нынешних условиях широко используют этот феномен. Показательна в этом плане деятельность некоего независимого института исследования общественного мнения IFAK (Германия). Он регулярно выполняет заказы украинской редакции медиакомпании Deutsche Welle. Названные фирмы, применяя схожие методы, выполняют однотипные задачи. Первая из них организовывает создание одиозных новостей, направленных на обработку умов украинцев. Ее партнер ведет работу по донесению данной новостийной информации в сознание слушателей, зрителей, читателей.

Вот статья под названием «Вступление в ЕС поддерживают все меньше украинцев». Непосвященный человек по названию моментально подумает, что Евросоюз стремится быстрее втянуть в свой состав Украину, а ее недалекие правители не хотят этого. Увы, практика подтверждает обратное. ЕС не собирался и не планирует «впитывать» в себя Украину. Это обычная манипуляция сознанием. Другая тема еще более увлекательная: «Должна ли Украина вступать в ЕС?». Ну что, лихо? Естественно, вот уже более двадцати лет нас зомбируют, что ЕС – это рай земной. Кто же скажет, что не должна? Это все равно, что задать вопрос, а должны ли люди быть здоровыми, богатыми и счастливыми? Кто от этого откажется? Вот только, кто из них этого сможет достичь. Здесь ответа нет.

Далее следуют новые перлы: «Что думают украинцы о целях существования Евросоюза?». При этом упоминается экономический рост, территориальное расширение, развитие системы общей безопасности в Европе и общих ценностей. За ними – демократии и свободы слова, отстаивание европейских интересов в мире, развитие общеевропейской культуры и идентичности. Далее в том же духе, о чем никто определенно не имеет представления.

Следующий вопрос: «Какие отношения у Украины с Евросоюзом, Россией, Польшей, Францией, Германией, Белоруссией,США, НАТО и Грузией?». Вы скажете, а, при чем здесь Грузия? А это и есть мозгополоскание. Ведь не будут же вписывать какое-то Конго или Эфиопию. Ну да ладно с грузинами. А вот, что может знать украинец об отношениях с вышеперечисленными странами и блоками, кроме того, что ему говорят по телевизору? Человек может судить только лишь о том, что знает, а знать он может только то, к чему привлекли внимание. При желании промыватели мозгов за короткое время заложат все, что пожелают в сознание наших граждан и вопрос, который ими ставился, будет решен.

В следующем разделе нам задают вопрос: «Как вы считаете, какой имидж Украины в Европе?». А вот и варианты ответов:1.Поставщик сырья и дешевой рабочей силы. 2.Страна, которая не играет никакой роли в мире. 3.Связующее звено между Россией и Европой. И наконец — 4.Надёжный стратегический партнер.

Вам это не смешно? Украину можно увязывать со всеми этими критериями в разных ипостасях. Правда, назвать ее связующим звеном между Европой и Россией может только недалекий человек. Украина – это не звено, а территория, за контроль над которой идёт борьба между Россией и Западом. Вопрос относительно «надёжного партнёра» вообще выглядит полным издевательством над людьми. Украина не партнёр для Европы, а девочка по вызову, которую сначала «пользуют», а потом читают лекции о том, как положено себе вести настоящей мадам.

После имиджевого вопроса Украины ставят вообще дурацкие на первый взгляд: «Хотели бы вы побывать в странах Евросоюза?» и «Если Евросоюз отменит визы для украинцев, станете ли вы чаще ездить в Евросоюз?». С ума можно сойти! За кого они нас считают? Да какой же человек откажется от путешествий? Но вопрос только в том, кто сможет это позволить себе? Проблема совсем в другом. В ближайшие десятилетия Европа не откроет абсолютного безвизового режима. И вообще-то, кому важен визовый или безвизовый режим. Те, кто часто бывает за рубежом, этой проблемы у него нет вообще – не тот уровень. Такой вопрос задается лишь тем юнцам, которые болтаются по разным майданам, да слушают постоянных краснобаев о сказочном Западе.

Как видим, независимый институт исследования общественного мнения IFAK является производителем информационных подлянок, которые под видом объективной информации разносятся рупором немецкой пропаганды компанией Deutsche Welle. Эти «новости» войдут через многочисленные сайты в неразвитые молодые мозги украинцев, после чего эта же теперь уже обработанная часть социума готова двигаться в нужном направлении.

Если бы из этой компашки кто-то читал или анализировал высказывание вождей Евросоюза, тот бы не обращал внимание на лживые агитки зондеркоманды западной пропаганды. Но на нее выделяются огромные деньги, которые в качестве разнообразных подлянок «заезжают», прежде всего, в неокрепшие умы юных украинок и казачков. И это наше будущее, с чем должен считаться «Украинский выбор», если рассчитывает на долгосрочную свою прогрессирующую деятельность.

Ваш отзыв

На главную