Паломничество

Автор: vazhenin33 - 09 Авг 2013

 imgres

Паломничество является одним из видов Поиска. Хотя формально  паломничество отличается от Поиска Видений, плоды оно приносит те же. Тогда как Поиск Видений позволяет вам найти ответы на вечные вопросы посредством путешествия вглубь себя, паломничество предлагает отвел о смысле вашей жизни при путешествии во внешнем мире. В определен ном смысле паломничество является мобильным Поиском Видений.

Когда вы выбираете между паломничеством и Поиском Видений, постарайтесь оценить свой темперамент и причины, по которым вы решились на Поиск. Каждый человек должен создать и осуществить свое внутреннее путешествие, руководствуясь собственными потребностями и собственным характером. Если вы постоянно пребываете в движении каждый день исполнен бурной деятельности и вы все время направляем свою энергию наружу, покой и недвижимость Поиска Видений может возвратить равновесие вашей жизни. И напротив, если в вашей жизни наметился застой, а вы по натуре интроверт, то динамизм паломничества  пожалуй, является лучшим видом Поиска для вас. Неизбежные испытания, которые выпадут на вашу долю во время путешествия, выбив вас из  привычной жизненной колеи, повернут ваш взор от спокойных внутренних пейзажей к грозным и величественным наружным пейзажам. Все это может произвести в вас трансформацию на самых глубинных уровнях.

Куда отправиться в паломничество?    

Очень важно выбрать подходящее место паломничества. Тянуло ли вас куда-нибудь в вашей жизни? Существует ли место, при упоминании котором вас пробирает дрожь волнения и вы испытываете жгучее любопытство? Вот о каких местах вы должны подумать в первую очередь.

1. Священное место

Существуют места, которые, как многие считают, несут в себе заряд особой энергии. Это Стоунхендж, Мачу-Пикчу или Лурд. Некоторые мес­та знамениты, иные же известны лишь немногим искателям. Такие места озарены мощным потоком энергии, и паломничество может помочь вам найти святое пространство в самом себе.

2. Место, запомнившееся с раннего детства

Паломничество в места своего детства может помочь вам восстановить забытые стороны собственной души. Иногда возвращение туда, где вы родились или провели свои первые годы жизни, порождает ощуще­ние, что вы возвратились к самому себе. Паломничество в прошлое может также помочь исцелить травмы детства.

3. Могилы предков или родственников. Земля предков

Паломничество к месту захоронения предков или родственников мо­жет принести вам исцеление. Возврат к собственным корням или восста­новление родословной наполнит вашу жизнь силой и энергией.

4. По стопам других путешественников

В 1693 году прославленный поэт Матсуо Башо предпринял пешеход­ное путешествие длиной в 800 миль по гористой местности японской провинции. При этом он непрестанно писал стихи. Паломники, следую­щие этим путем, утверждают, что вся земля пронизана очищающим духом выдающегося человека и эта энергия ощутима по сей день. Я не предлагаю вам следовать тропой Башо, но когда вы идете по стопам другого человека, пытайтесь увидеть и почувствовать то же, что видел и чувствовал он.

5. Тяга при отсутствии явной цели

Иногда вы испытываете тягу посетить определенное место, даже если для этого нет никакой видимой причины. Если вы ощутили потребность отправиться в путешествие к определенному священному месту, послушайтесь своего сердца, знайте, что это высшая мудрость взывает к вам. Иногда причина желания становится понятной со временем, а иногда подобный зов так и остается тайной, но в любом случае стоит прислушаться к струнам собственного сердца.

Нам не обязательно предпринимать паломничество в чужие страны, пересекать моря и океаны. Оно может быть таким простым, как путешествие к ближайшему месту силы или красоты. Земля изобилует местами силы.В  своем паломничестве вы можете отправиться к вершине соседней горы  или к древней роще или к утесу, с которого открывается вид на море. Дело не  в продолжительности пути, а в намерении, с которым вы отправ­итесь в паломничество.

Этапы паломничества

Этапы паломничества аналогичны этапам Поиска Видений. Как в том, так и в другом случае вы предпринимаете путешествие, вырывающее вас из обыденной жизни. В обоих случаях вы встречаетесь со священным, а затем возвращаетесь домой. Вот некоторые шаги, о которых вы должны подумать, прежде чем предпринять паломничество.

  1. 1.  Намерение

Первым пунктом в планировании паломничества является ясное оп­ределение намерения. Почему вы собираетесь отправиться в паломничес­тво? Каких собственно результатов вы собираетесь добиться? Постарайтесь как можно яснее сформулировать цель, которую вы ставите перед собой. Это аналогично первому шагу, который вы предпринимаете перед Поиском Видений. После того как вы сформулируете свою цель с предельной ясностью, ваше путешествие будет исполнено значения и смысла и каждое переживание ускорит ваше продвижение к цели.

  1. 2.  Подготовка      

Подготовиться необходимо как физически так и эмоционально! Тщательно продумайте свои физические потребности. Например, если вы собираетесь путешествовать на машине, проверьте, не нуждается ли она в ремонте. Если вы хотите предпринять пеший поход, купите нужные  карты местности. Отправляясь за границу, проверьте, не просрочен ли ваш паспорт? Сколько бы времени ни занимало ваше паломничество — несколько часов или несколько месяцев, — всегда необходимо тщательно к нему готовиться. Возьмите с собой дневник и непременно ведите его. Обычные, на первый взгляд, события могут обрести большой смысл когда вы станете переоценивать их позже.

  1. 3.  Уход от обыденной жизни    

Как при Поиске Видений, так и при паломничестве вы покидаев комфорт и безопасные границы своей обычной среды. Вы должны сам пожелать рискнуть и действовать в такой обстановке, где вам не будут известны прямые последствия любого принятого вами решения. Когда человек постоянно находится в комфортабельной обстановке, его решения и переживания чаще всего предопределены привычными реакциями, продиктованы его средой обитания, друзьями и членами семьи. Когда  вы покидаете обычные параметры своих ежедневных переживаний, то обретаете новый, свежий взгляд на себя и на окружающий мир.

  1. 4.  Путешествие

В паломничество можно отправиться пешком или на машине. Он может длиться пару часов или несколько месяцев. Вы можете выбрать легкий маршрут, а можете пойти трудным путем. Время, которое проведете в путешествии, способ передвижения и трудности, с которыми нам предстоит столкнуться в пути, играют значительно меньшую роль, чем искренность вашего намерения. Не относитесь легкомысленно к при­нятию решения осуществить паломничество. Когда ваше путешествие начнется, каждое переживание приобретет для вас особое значение и ценность. Паломничество — это акт силы.

  1. 5. Место паломничества

Недостаточно просто назвать путешествие паломничеством, чтобы оно стало таковым. Достигнув конечной цели своих странствий, важно не забывать о смысле паломничества. Неспешно впитайте в себя незримые энергетические потоки места. Будьте открыты и восприимчивы к посла­ниям, ожидающим вас у цели. Вы предприняли длительное и, наверное, тяжёлое путешествие, чтобы добиться намеченного. Спросите себя: «За­чем я здесь нахожусь?» «Какие послания ждут меня здесь?» Призовите иидение (см. главу 5).

8. Церемония

В древности паломничества сопровождались ритуалами и церемониями. В нынешние времена вы можете воспользоваться древним ритуалом, либо создать свой собственный. Достигнув конечной цели, уделите время для того, чтобы выразить свое почтение к цели такого путешествия. Благодаря простому акту возложения цветка на гробницу, создания  священного круга камней или молитве, ваши переживания могут обрести  более глубокий смысл.

7. возвращение домой

При завершении паломничества проявите ту же добросовестность, что и при его начале, ведь окончание имеет столь же большое значение, что и начало. Дайте себе возможность не спеша возвратиться в привыч­ную жизнь и интегрировать опыт. Переступая через порог обыденного мира, вы можете ощутить нежелание возвращаться. Непреодолимое нежелание может оказаться формой эгоизма. Вы предприняли священное путешествие и сейчас вы возвращаетесь к людям, чтобы поделиться с ними тем, что вы обрели там.

Ваш отзыв

На главную