ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Автор: vazhenin33 - 26 Июн 2013

10Наши усилия

В психологии существует классическая зависимость между прилагаемыми усилиями и результатом. Графически, на оси x/y, она напоминает перевернутую параболу. От нижней точки до вершины параболы результаты растут в зависимости от количества прилагаемых усилий. Далее, чем больше усилий, тем хуже результаты. Поэтому необходимо для себя подобрать оптимальное соотношение прилагаемых усилий. У каждого свои особенности. Это относится не только к нашим практикам ОС-ов, но и к любой деятельности в принципе

Dzilant.

Катание шаров

Это подготовительное упражнение для увеличения частоты люцидных сновидений.

Купите или достаньте металлические шары от 4-х до 5-ти см. в диаметре. Сначала тренируйтесь катать на ладони два шара, затем три — в одну и в другую сторону. Вы заметите, что катать в одну сторону легче, чем в другую. Здесь помогает наклон ладони в сторону большого пальца.

Когда вы освоите катание шаров, приступайте к выполнению следующего упражнения:

Закройте глаза, вращайте шары в «трудном» направлении и фиксируйте внимание на ощущении, которое шары вызывают в той части ладони, которую можно назвать «подушечкой в основании большого пальца». Это очень специфическое телесное ощущение. Фиксируйтесь на нем. Не жалейте на это время.

Трикс упражнения заключается в том, что это ощущение очень близко к набору телесных ощущений сновиденного тела. Это упражнение будет настраивать вас на сновидения с повышенным осознанием.

Катание шаров с древних времен считается эффективным упражнением для медитации и для развития пластики рук. Любая техника манипуляций — в фокусах или боевых искусствах — не обходится без этого упражнения. О нем вы можете найти массу информации. Мы же пока остановимся на ощущениях на бугре большого пальца.

Каждый сам должен научиться катать шары (можно и орехи). Помогает наклон ладони.  Эти упражнения развивают внимание (в том контексте, которое этому слова придавал КК). Пожалуйста, когда ОС будет у вас, вспомните про шары, возьмите камушки (или что там будет) и покатайте их в ОС.

«Сегодня в ОСе вспомнил о шарах и начал вращать в правой руке. Не заметив особых изменений, решил материализовать шары в левой. Шары появляются мягкие и кривые, словно из пластилина. Вращать в левой руке было сложно, все как-то коряво, но потом нормально, правда, наделал шаров 6. 🙂

Насколько я понял, вращение должно помочь зафиксировать внимание, но мне это пока не удается, может, я что-то делаю не так? Имеет ли значение, в какой руке вращать шары?»

Шары помогают фиксации внимания. Если у тебя и была ошибка, то только в том, что ты не вспомнил ощущения на бугре большого пальца. Это ощущение показало бы тебе один из удивительных аспектов второго внимания. И без разницы, в какой руке ты вращаешь шары. Сергей Изриги.

Созерцание клеточек

Это подготовительное упражнение для увеличения частоты люцидных сновидений.

Вам понадобится покрывало или ткань в мелкую клетку — от 1 до 9 кв. см. вы должны удобно сесть в устойчивой позе, которую без неудобств сможет удерживать долгое время (допустим, опираясь спиной на стену, раздвинув ноги или сложив их в лотосе, или сидя на пятках). Перед собой положите ткань или покрывало с квадратным узором. Скосите глаза, чтобы получилось совпадение, как в магических картинках. Текстура ткани должна обрести качество «узора за стеклом». Сохраняйте это качество так долго, как сможете. Попробуйте увеличивать время непрерывного удержания этого качество сначала до минуты, потом до двух, трех и т.д. Замечайте моменты переключения видов зрения — обычного и необычного. Замечайте, как усталость мешает концентрации внимания. Замечайте, как посторонние мысли сбивают процесс необычного зрения. Трикс упражнения заключается в развития нового элемента первого внимания и в тренировке фиксации внимания.

Если со временем вам станет скучно выполнять это упражнение, что повлечет усиление внутреннего диалога, используйте еще один трикс: попытайтесь заметить или смоделировать волны на поверхности узора. Или создать вздутие узора на определенном участке в поле вашего необычного зрения.

Задание для сновидящих:

1. Продолжайте заниматься с клетчатым узором.

2. Во время фиксации «необычного взгляда» отмечайте, в каком месте находится «переключатель» режимов видения.

3. Попытайтесь запомнить это место и телесные ощущения.

Сергей Изриги.

Ключ к вспоминанию сновидений

Сначала у меня не было проблем с воспоминаниями сновидений – обычно сразу после сна детально вспоминались 5-6. Затем, когда родители уехали и мой распорядок почему-то вслед за ними, 😉 я стал ежедневно ложиться в 2-3 часа ночи, а расписание начала работы никто даже на часок не перенес. 🙁 И вот, как-то с огорчением я стал замечать, что после привычной простановки даты в блокноте больше ничего там не появлялось. Шум в голове и досада от того, что даже самый последний сон не вспоминался вообще, усиливались с каждым днем.

И однажды, напрягая мозги, по крупицам собирая сновидение, я дальше захотел было записать, что ничего больше не могу вспомнить и тут… До меня вдруг доходит мысль сделать запись в положительном ключе. И я записал о следующем сновидении просто – ВСПОМИНАЕТСЯ. Закрыл блокнот и пошел завтракать.

Не успел доесть, как вдруг перед глазами ярко-ярко предстал образ из второго сновидения. Только стал его зарисовывать и тут сразу почти целиком третье – я офигел – у меня стояла перед глазами целая карта с нанесенным расположением огромного количества железных дорог. А во втором сновидении я как раз ехал на поезде, просматривая самый верхний ж/д путь из этой карты! Пока ее “малякал”, даже на работу опоздал. 🙂

Дальше проще – записывая первое сновидение – пытаемся резко вспомнить про второе и, если ничего не вспоминается, тут же мысленно присваиваем ему статус ВСПОМИНАЮЩЕГОСЯ и, как ни в чем не бывало, продолжаем записывать первое. Обычно как с первым разобрались, тут же, как по волшебству, ярко и насыщенно предстает второе или аж сразу несколько. Если все же сразу не вспомнилось — никакой паники, повторить или записать — что следующее ВСПОМИНАЕТСЯ и спокойно заниматься другими делами. Оно все равно предстанет.

Alezzandr.

 Чтение книг в сновидении

Чтение книг в сновидениях можно выполнять несколькими способами. И только трикс Спама вовлекает в этот процесс эмиссара. Эмиссар помогает фиксировать текст или «разгонять» (в смысле скорости) восприятие сновидящего. Настройку на книгу следует производить таким образом: сначала ты видишь ее в ОС или люциде; она тебе нравится; ты хочешь поработать с ней; ты получаешь первичные сведения о ней. Затем применяешь метод Спама, и эмиссар будет выполнять поставленную перед ним задачу.

К примеру того, что работа с эмиссаром дает классные плоды: Спам обнаружил в ОС рукопись средневекового мудреца. Позже выяснилось, что это Джон Ди. По материалам этой книги был создан метод пасьянса Медичи. Дальше наши поиски привели к находкам в этом мире, а именно, к библиотеке рукописей Джона Ди. Нашли среди текстов упоминание о стене тумана, которая всегда находилась слева. Далее, нашли сайт исследователей творчества Джона Ди. У них столько ценного материала, что в словах не описать. Ну и так далее… Если это обман эмиссара, то мне нравится такой «обман».

Сергей Изриги.

Метод чтения текстов в ОС

Тексты, как вы знаете, бывают на знакомых и незнакомых языках. Оказывается, читать можно любые. Поначалу я пытался использовать методу скорочтения, то есть «чтение» полной страницы сразу. Это перспективный метод. Хотя научиться ему так же сложно, как, скажем, пересмотру. Он изложен в нескольких книгах, и вам достаточно войти в поисковую систему и дать ссылку на скорочтение.

Поскольку я работаю в библиотечном архиве и занимаюсь восстановлением книг, то сами понимаете, что основным предметом и темой моих снов являются книги. Я вижу их почти каждую ночь, и часто обращаюсь к ним в ОСах.

Так вот, поначалу мне казалось, что метод скорочтения будет вполне адекватным. Он ускоряет нашу способность фиксировать записанную информацию. При определенных навыках чтение страницы можно сократить до секунды, и я думал, что такой скорости хватит для борьбы с ускользающей сутью сновиденных текстов.

Почти хватило. Интересно отметить, что мои усилия породили вторичный эффект. Я познакомился с «голосом сновидений». СИ утверждает, что это неорганик. Возможно. «Голос сновидений» улавливает любое желание сновидящего и предоставляет ему это (причем, с юмором, похожим на мультик «Ваня в тридевятом царстве»). Стоит заняться работой, войти во вкус и случайно подумать о чем-то (скажем, о дамах), как тут же это и получаешь. Но с этим можно мириться.

Как работать с «голосом сновидений». Вы видите текст, перемещаете взор выше него, позволяя «голосу» стать вашим чтецом и комментатором. Пусть текст постоянно находится в поле вашего зрения, но ни в коем случае не фиксируйтесь на нем. Наша фиксация начинает «декодировать» его, а правильного набора нет, поэтому декодировка идет по кругу, вследствие чего буквы пляшут, меняются, а толку нет. Вы смотрите поверх текста и слушаете пояснение «голоса сновидений». Затем перед вашими глазами, поверх текста открывается «окно», где начинается визуализация текста. Здесь тоже есть опасность фиксации на зрелище. Будьте «уравновешенны». Делите внимание на три части — не фиксируясь на тексте, смотрите на текст; основная часть внимания на «голос», и вполглаза смотрите на изображение. Все это даст вам полную (неописуемо полную) информацию о тексте.

Далее встает вопрос, как перетащить переведенный и усвоенный текст из ОС в реальную жизнь. Тут также помогает скорочтение и методы развития памяти. Займитесь двумя последними и не пожалеете. Вы получите огромный качественный скачок не только в практике чтения сновиденных книг, но и в самих ОСах.

Спам

Ваш отзыв

На главную